おすすめのロボット教室

大阪にあるロボット教室16選!料金比較やおすすめ教室、無料体験ができる教室をご紹介!

最近、お子さんの習い事でロボット教室が注目されていることを耳にし、子供をロボット教室に通わせたいと考える親御さんも多いと思います。

しかし、ロボット教室は多くの種類があり、地域によって通えるロボット教室が違うので、このようなお悩みをお持ちではありませんか?

 

自分の住んでいる地域にはどんなロボット教室があるの?各教室の違いは?
一番おすすめなロボット教室に通いたい!

 

そこでこの記事では、大阪にある全てのロボット教室の紹介料金が安い順ランキング当メディアおすすめのロボット教室TOP3をご紹介します。

大阪にお住いの方は、ロボット教室選びの参考にしてみてくださいね!

 

目次

ロボット教室を選ぶポイントをご紹介

ロボット教室を選ぶポイントは大きく分けて5つあります。

 

  1. 子供の年齢や能力にあったカリキュラムがある
  2. 適切な費用である
  3. 教室に通いやすい
  4. 講師の質
  5. 体験教室があるロボット教室

 

カリキュラムは、教室によってお子さんの年齢に対応していないこともあるので、対応カリキュラムがあることは必須の条件になります。

また、ロボット教室の費用は他の習い事と比較的初期費用が高いので、選ぶ時は予算をあらかじめ決めておくと良いでしょう。

体験教室の有無も重要なポイントです。体験教室に参加することによって教室の雰囲気をつかむことができ、続けることができるかを判断がしやすくなるからです。

特に小さなお子さんを通わせる場合には、体験教室の有無を重要視するのがポイントです!

 

ロボット教室選ぶポイントを詳しく知りたい方は、こちらの記事でさらに詳しく解説しているので合わせてお読みください!

 

大阪のおすすめロボット教室TOP3

ここでは、当メディアおすすめする札幌にあるロボット教室3選を紹介していきます。

とにかくおすすめの教室を教えてほしい!通わせるなら実績が高く確実なメリットがある教室を知りたい方は、こちらを参考にしてみてくださいね!

 

大阪のおすすめロボット教室1位:ヒューマンアカデミー

引用:ヒューマンアカデミー公式HPから引用

 

ヒューマンアカデミーの料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

入会時の費用 入会金 10,000円
ロボットキット代 28,500円
月額の費用 授業料 9,000円
テキスト代 500円

ヒューマンアカデミーでは、独自の自社製ロボットを使用しているため、初期費用のロボットキット代が大幅に安いのが特徴です!

 

ヒューマンアカデミーの特徴

引用:ヒューマンアカデミー公式HPから引用

ヒューマンアカデミーはロボット教室最多の全国1400箇所を超える教室数を誇り、その在籍生徒数は20,000名と圧倒的生徒数を誇ります!

さらに、保護者が選ぶ満足度が高い子供向け「プログラミング教室」で1位を獲得しているのが、ヒューマンアカデミーの大きな特徴です。

また料金についても、ロボットを購入して授業を行う教室の中で一番安く、費用対効果が高いのもヒューマンアカデミーの魅力となっています!

 

ヒューマンアカデミーに通うメリット

  • 基礎と応用をしっかり学べる
  • 休んでも授業の振替ができる
  • 店舗数が最も多いので通わせやすい

 

ヒューマンアカデミーのコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 期間 概要
プライマリーコース 1年間 直感的にロボット製作ができるコース。パーツ名を覚えたり、パーツ数や取り付け位置を数えることを通して文字を読む力や数を数える力を育んでいきます。
ベーシックコース 1年6ヶ月 テキストを見ながら正確にロボットを製作するコース。構造や動きの仕組みを学ぶことができます。完成したら今度は自分だけのオリジナルロボットへ改造していきます。
ミドルコース 1年6ヶ月 複雑な構造でベーシックコースからレベルの上がった動きをするロボットを製作するコース。設問は記述式が増えて、自分の考えを論理的に説明する力を養います。
アドバンスコース 2年間 図面を見ながらロボット製作をする本格的なコース。本格ロボットの3要素を加えてミドルコースまでになかった自律的な賢いロボットを組み立てます。グループワークで到達目標を設定して改造していきます。12ヶ月以上ミドルコースを受講した生徒が対象です。

 

ヒューマンアカデミーの口コミ

ロボット、ツクル、息子。このロボットほんまに動くねんでー!
今日はロボット教室の日!考えることが好きな大人になりなさい。#ロボット教室 #ヒューマンアカデミー#東淀川区#淡路#プログラミング#クリエイティブ#朝日塾 pic.twitter.com/R45d2oaX6i

— ゆーき@防水屋の、ヨメ ハウスクリーニング独立開業したい人 (@yukis2017) October 6, 2018

部品を見ているだけでも楽しいけれど、ロボットを完成させて、動いたときは最高に嬉しいです。ロボットはいつも改造しています。この前はモノを運べるように連結させました。難しいけど、完成するとスグにまた次のロボットを作りたいと思います。

(小学3年生)

引用:ヒューマンアカデミー公式HPから引用

 

ヒューマンアカデミーをさらに詳しく知りたい方はこちら

ヒューマンアカデミーの体験教室はこちら

 

大阪のおすすめロボット教室2位:クレファス

引用:クレファス公式HPから引用

 

クレファスの料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

初期費用 入塾金 16,200円 73,483円
ロボットキット代 57,283円
月謝 授業料 14,140円 16,300円
教材費 1,080円
維持費 1,080円

 

クレファスの特徴

クレファスの特徴は、高めの料金と子供達の圧倒的な実績です!

FLLとは、9歳〜16歳の青少年を対象とした世界最大規模の国際的なロボットコンテストです。
アメリカのNPO法人「FIRST」とレゴ社によって1998年にスタートし日本では2004年から開催されています。
現在では世界88ヵ国から32,000チーム以上が参加しており、国際色も豊かです。
クレファスでは初年度から参加し、毎年世界大会に代表チームを輩出しています。
FLL認定プラチナスクールに認定されており、FLLに特化したカリキュラムを実施しています。

引用:クレファス公式HPから引用

毎年クレファスチームは、国内のロボット教室と比較してもFLL(ファースト・レゴ・リーグ)の成績で圧倒的に高い成績を納めています。

過去のFLLの全国大会では、参加枠のほぼ半数をクレファスチームが掴み取る快挙も成し遂げたこともあります。

料金こそ高めですが、子供を高レベルまで育てることに高い実績をもつ教室です!

 

クレファスに通うメリット

  • コースが非常に細かく設定されているので、最適な授業を受けやすい
  • 他の教室よりも「レゴ全国大会」での実績が圧倒的に高い
  • 講師の質が全体的に高い

 

クレファスのコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 対象年齢 概要
ジュニアエリート BASIC 年長 ブロックなどの具体物に触れながら数字や空間認識を鍛えるコース。ブロックを使って進めていきます。
ジュニアエリート STANDARD 小学1年生 長さ・重さ・時間の単位について学び、プログラミングの基礎的な考え方を習得するコース。実体験やブロックを使用して行きます。
ジュニアエリート ADVANCE 小学2年生 実験を通して数値を記録して物事を比較する力を養うコース。グループワークで自己と他者への理解を深めていきます。
Crefusコース BRONZE 小学3年生 メカニズムの基礎、PCの基本操作などを学ぶコース。集中して1つのものを作ることや、アイデアを表現する力を養います。
Crefusコース SILVER 小学4年生 ロボットに必要なメカニズム、センサーやモーターの制御方法、初級プログラミングなどを学ぶコース。発表会もあり、プレゼンテーション能力も鍛えます。
Crefusコース Gold 小学5年生 サッカー競技を通してサッカーロボットに必要なメカニズム、中級プログラミングなどを学習するコース。理数的な知識と思考力を統合して理論的に考える力を養います。
Crefusコース プラチナ ゴールド修了者 変数、サブルーチン、IRシーカーを用いてトレジャーハントロボットを作るコース。
Crefusコース M2 プラチナ修了者 ステアリングカーや2足歩行ロボットを制作して最先端ロボットの大変さや難しさを再現するコース。
Crefusコース M3 M2修了者 C言語を用いてプログラミングをして配膳ロボットや、シティエンバイロメントロボットを制作するコース。
Crefusコース SS M3修了者 Crefusの最上級コース。レゴ教材から卒業して本格的なロボットキットを使って学んでいきます。高度なプログラミング、ロボット作製をすることができます。

 

クレファスの口コミ

子供が目を輝かせて楽しんでいた。保護者向けの説明中も、子供がロボットを触って楽しめるように、工夫されていて良かった。

引用:コエテコから引用

お兄ちゃんになったら使うブロックを使いました。
やはり、自分が作ったものが動くというのは、男の子にとったら嬉しいようです。 pic.twitter.com/vuvF0CkuzK

— Crefus/Kicks 広島校 (@Crefus7360) 2016年1月9日

 

クレファスをさらに詳しく知りたい方はこちらから

クレファスの体験教室の予約はこちらから

 

 

大阪のおすすめロボット教室3位:アーテックエジソンアカデミー

引用:アーテックエジソンアカデミー公式HPから引用

 

アーテックエジソンアカデミーの料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

入会時の費用 入会金 10,000円
ロボットキット代 43,200円
月額の費用 授業料 10,000円

 

アーテックエジソンアカデミーの特徴

引用:アーテックエジソンアカデミー公式HPから引用

アーテックエジソンアカデミーの大きな特徴は教育教材が非常に優秀なことです!

簡単に説明するとロボットキットなら、10種類ほどのブロックを簡単に組み合わせることで、自由自在に組み立てることができます。それにより、プログラミングに割ける時間を多く確保できるなどの利点が得られます

これを始めとする教材の優秀さを国に認められ、2018年経済産業省から、「ものづくり日本大賞特別賞」を受賞しています。

教材の優秀さこそ、アーテックエジソンアカデミーの大きな特徴です!

 

アーテックエジソンアカデミーに通うメリット

  • 本格的なプログラミングが学べる
  • アーテックエジソンアカデミーのオリジナルロボットを使用する
  • 教室数が多く通わせやすい

 

アーテックエジソンアカデミーのコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース名 対象年齢 説明
アーテック自考力キッズ
(2年間)
6才〜小3 パズル、ロボット、プログラミングの3つを同時に学ぶことができるコース。小さなお子様でも、テキストに沿いながら、それぞれのお子さんでものペースで取り組むことができます。
アーテックエジソンアカデミー
(2年間)
小4〜中学生 毎月1体新しいロボットを作って学んでいくコース。テキストにはただロボットの組み立て方が記載されているわけではなく、実際の生活でどこにこの仕組みが活用されているのかを丁寧に解説しています。ミッションも用意されているので子供は飽きずに取り組むことができます。
エキスパート編
(1年4ヶ月)
小6〜中学生 より高度なロボット作製に挑戦するコース。ロボット工学の3要素(センシング・ソフトウェア・メカニクス)を深く学んでいくことができます。ロボット工学の仕事をしたいと思っているお子さんにはぴったりのコースです。

 

アーテックエジソンアカデミーの口コミ

実際にロボットを組立ててプログラミングして動かすところまで体験できたので、授業のイメージがわいたため。また講師の教え方も丁寧でした。

引用:コエテコから引用

Smileロボットプログラミングのインプット授業の様子♪
時に熱く、時に楽しく。のSmile授業。1期生のみんな、先生のお話しっかり聞いてますね!最近はみんなの発言もどんどん増えてきました。
#エジソンアカデミー #ロボットプログラミング #パソコンスクールSmile pic.twitter.com/LfkjVonyoy

— パソコンスクールSmile (@pcsmile01) 2017年3月22日

 

アーテックエジソンアカデミーをさらに詳しく知りたい方はこちらから

アーテックエジソンアカデミー体験教室の予約はこちらから

 

 

大阪のロボット教室で費用が安い順ランキング一覧表

入会時に発生する費用と1ヶ月目の月謝を合わせて、料金が安い順に一覧表にまとめました!

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

順位 教室 金額
第1位 プログラボ 11,000円
第2位 個別指導Axis 12,760円
第3位 ロボティクスラボ 13,500円
第4位 テックプログレス 18,360円
第5位 タミヤロボットスクール 25,380円
第6位 寺子屋LABO 25,704円
第7位 ロボ団 34,000円
第8位 ヒューマンアカデミー 48,000円
第9位 もののしくみ研究室 48,600円
第10位 アーテックエジソンアカデミー 65,340円
第11位 ロボットアカデミー 67,003円
第12位 インタースクール 68,040円
第13位 トライ式プログラミングスクール 71,600円
第14位 スタープログラミング教室 75,283円
第15位 レゴスクール 83,743円
第16位 クレファス 89,683円

 

比較してみるとロボット教室料金ごとに大きな違いがあることがわかりました。

10,000~30,000円代の教室では、ロボットを購入せずに貸し出しで授業を行うため、大きく費用を抑えることができています。

ロボット教室に通わせる上で、料金を重視する場合は最も安いプログラボの体験教室に参加してみてはいかがでしょうか?

 

その他の大阪にある全てのロボット教室を紹介

ここでは、おすすめで紹介した以外のロボット教室13選をご紹介していきます。

お近くにおすすめした教室がない場合などは、こちらも参考にしてみてくださいね!

 

ロボ団

引用:ロボ団公式HPから引用

 

ロボ団の料金一覧

スマートフォンの方は右にスクロールできます

入会金 10,000円 34,000円
STARTER 11,000円
BASIC 13,000円

 

ロボ団の特徴

ロボ団は日本全国と海外を合わせて約100教室あるロボット教室です。

ロボ団は、子どもたちの「好き」という思いを大切にしています。

好きから生まれる好奇心や探究心を大切にプログラミングレッスンを通じてどんな社会にも対応できる力を育てることを目標にしている教室です。

 

ロボ団のコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

カリキュラム コースと対象年齢 概要
STARTER 年長〜小学2年生 プログラミングの基礎を学び、ロボットの扱いに慣れるコース。
BASIC STARTER修了者・小学2年生 プログラミングの基礎を学んで、センサーの使い方を学ぶコース。
ADVANCE BASIC修了者 センサーを活用して、高度なロボット製作にチャレンジするコース。
PRO ADVANCE修了者 プログラミングの応用を学んでPythonに触れるコース
MASTER PRO修了者 Pythonを学んで高度なプログラミングで、ロボット制御をするコース。

 

ロボ団の体験教室の予約はこちらから

 

 

寺子屋LABO

引用:ロボット教室の評判研究所から引用

 

寺子屋LABO(ラボ)の料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

入会金 10,800円 25,704円
月謝 13,824円
テキスト代 1,080円

 

寺子屋LABO(ラボ)の特徴

寺子屋LABOはお寺と神社でロボット製作を学ぶことができる新しいロボット教室です。

お寺や神社の伝統や文化に触れて人間力も伸ばすことができるので、大変注目を浴びています。

お坊さんや宮司さんのありがたいお話も授業中に聞くことができるのは、寺子屋LABOの大きな特徴になります!

 

寺子屋LABO(ラボ)のコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 概要
1st STAGE センサーとプログラミングの基礎を学ぶコース。
2nd STAGE 2つ以上のセンサーを使って、1人で複雑なプログラミングが組めるようになるコース。
3rd STAGE 複雑なプログラミングとロボットパーツの性能を学んで、複雑なロボット製作をするコース。

 

寺子屋LABOの体験教室の予約はこちらから

 

 

レゴスクール

引用:レゴスクール公式HPから引用

 

レゴスクールの料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

初期費用 入会金 10,800円 73,483円
ロボット代 57,283円
教材費 5,400円
月額費用 受講料(月謝) 10,260円 10,260円

 

レゴスクールの特徴

レゴスクールの特徴として、学年ごとに受けるカリキュラム全てで、レッスンで学んだことを発表していきます。

プログラミングを通じて、幼い頃からプレゼン能力を高めることができるのは、非常に効果的ですよね。

また、レゴスクールの講師は、レゴ社の研修を終了し認定を受ける必要があるため、講師のレベルが常に一定以上なので、講師の質にばらつきが小さいのもレゴスクールの特徴です。

 

レゴスクールのコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 年齢 概要
インベンター 年長 建物の構造や強度などの技術をブロックやモーターを使う授業によって、数学的な考えを学ぶことができるコース
イノベイター 小学1年 歯車や滑車などを使用して、物理的な考え方を取り込みプログラミングに活かすための基礎作るコース
コードクリエイター 小1〜小2 プログラミングの基本概念を、センサーの使用やモデルを動かすことで学んでいきます。
ワールドサイエンス 小2〜小3 プログラミングに車輪やギア比、運動エネルギーなど物理の基本原理を加えて、学んでいくコースです。
ワールド・ロボティクス 小3〜小5 レゴマインドストームを使用して、自立型のロボットプログラミングの基礎を学びながら、創造的な課題解決に取り組んでいくコースです。

 

レゴスクールの体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボティクスラボ

引用:ロボティクスラボ公式HPから引用

 

ロボティクスラボの料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

授業料 10,000円
教材費 3,500円

 

ロボティクスラボの特徴

ロボティクスラボは東京・大阪・那覇の3つに教室があります。

講師が理系大学出身の方なので、本格的なロボット作成やプログラミングの指導を受けることができます。

なので研究経験を活かした考え方や、探求の仕方を学ぶことができるでしょう。

大学や企業とイベント開催を積極的におこなっているので、楽しくロボット製作を学びたいといったお子さんにはぴったりの教室です。

 

ロボティクスラボのコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 年齢 概要
プロセシング&マテリアル 小学校3年生〜 ロボットを形作る素材から勉強して、オリジナルロボットを作るコース。
メカトロニクス 小学4年生〜 ロボットを動かすためのエネルギーを学び、赤外線センサーを使ったロボットを製作するコース
ロボティクス 小学5年生〜 ロボット開発に必要なマイコンによる制御や3Dプリンターを使ってオリジナルロボットの開発をするコース。

*自分のノートパソコンを用意する必要がある

 

ロボティクスラボの体験教室の予約はこちらから

 

 

インタースクール

引用:インタースクール公式HPから引用

 

インタースクールの料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

受講料 58,000円
教材費 5,000円
消費税 5,040円

 

インタースクールの特徴

インタースクールは東京・大阪・名古屋に1教室ずつあるロボット教室です。

大きな特徴としては、「英語×プログラミング」の授業方針にあります。

ロボットプログラミングで想像力を養いながら英語も学べるのは、大手のキャリア語学教育や翻訳者を数多く育成する「インタースクール」ならではの特徴です。

 

インタースクールのコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 英語パート ロボットパート
Basic 英語での基本的な挨拶や自分のロボットを説明できるようにする。 ロボットの基本的な動作とプログラミングの方法を学ぶ。
Intermediate ロボットの動きを説明したり、簡単な調べ学習の発表をする。 タッチセンサーやラインセンサーを利用し、変数を使ったプログラミングを学習する。
Advanced 数字を使って、ロボットの説明をしたり、グループワークに励む。 複数のボールセンサーや方位センサーを使ったプログラミングを行う。

 

インタースクールの体験教室の予約はこちらから

 

 

テックプログレス

引用:テックプログレス公式HPから引用

 

テックプログレスの料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

入会金 10,800円 18,360円
月謝 7,560円

 

テックプログレスの特徴

テックプログレスは「表現を通じて好奇心という学習意欲の芽を育む」をコンセプトに置いた教室です。

また、テックプログレスの大きな特徴としてプログラミングを教える先生は、「学びのパートナー」と呼ばれており、子供と先生の距離が近いのが特徴です!

 

テックプログレスのコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 年齢 概要
ロボットコース 小3〜中学生 mBotと呼ばれるロボットキットを使用して、プログラミングの基礎となる考え方を身につけるコースです。

 

テックプログレスの体験教室の予約はこちらから

 

 

プログラボ

引用:プログラボ公式HPから引用

 

プログラボの料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

月額費用 月謝 11,000円

 

プログラボの特徴

プログラボの特徴として、初期費用が一切発生しないことがあります。

これは、ロボットなどの教材やタブレット、PCは全て貸し出しを行われているためです。

初期費用が発生しないのは、大きなメリットでもありますが、逆に家で勉強することができないというデメリットがあるので、注意も必要です。

 

プログラボのコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 年齢 概要
ビギナー 年長〜小2 小さなお子さんにも無理なく取り組める50ぷん授業のコースで、タブレット端末によるプログラミングを学ぶことができます。
スタンダードⅠ 小1〜小3 パソコンでのプログラミングを開始し、マウスやキーボードの基本的な使い方を学び、クラス内競技などで自由な発想を養います。
スタンダードⅡ 小3〜 じっくりとプログラミングに取り組めるように、90分授業に変更、身の回りのものの仕組みを再現する授業を行うコースです。
アドバンストⅠ〜 小4〜 プログラミングを軸とした、クラス内の共同制作を通じて、コミュニケーション能力、プレゼン能力を大きく伸ばしていくコースです。

 

プログラボの体験教室の予約はこちらから

 

 

タミヤロボットスクール

引用:タミヤロボットスクール公式HPから引用

 

タミヤロボットスクールの料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

入会金 10,800円 18,360円
教材費 7,560円
月謝 7,020円 7,020円

 

タミヤロボットスクールの特徴

タミヤロボットスクールでは、「生きる力」を身につけることを目標に掲げた教室です。

デジタル化が加速する社会において、エンジニアがけにしか必要されなかった能力が、広い環境で求められるようになってきています。

その能力をプログラミングを通じて、育むことができる教室です。

 

タミヤロボットスクールのコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 内容 概要
メカニックコース 小2〜小6 ロボットの組み立てをメインに行います。組み立てを通じて機械の仕組み、構造を理解することで、工夫する力を育めるコースです。
ロボットプログラミングコース 小3〜小6 子供パソコン「IchigoJam」を使用して、プログラミング言語を学び、ロボット作りを学ぶことができるコースです。

 

タミヤロボットスクールの体験教室の予約はこちらから

 

 

もののしくみ研究所

引用:もののしくみ研究室公式HPから引用

 

もののしくみ研究所の料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

初期費用 入会金 10,800円
ロボット代 27,000円
月額費用 授業料 10,800円

 

もののしくみ研究所の特徴

もののしくみ研究室は全国で700教室展開しており、ロボットプログラミング学習を通して、課題発見や問題の分解、解決、成果発表までをできるようになることを目標に指導している教室です。

授業では、自動ドアや信号機など身近にあるものを題材にするのが特徴的です!

 

もののしくみ研究所のコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 年齢 概要
Developer 小学3年生以上 うでふりロボットや、自動ドアのロボットを製作するコース
Master 踏切や自動車衝突防止装置などセンサーを使ったロボットを作成するコース。
Innovator 二足歩行ロボットやスキャナーなど高度なプログラミングを使用したロボットを作成するコース。

 

もののしくみ研究室の体験教室の予約はこちらから

 

 

スタープログラミング教室

引用:スタープログラミング教室公式HPから引用

 

スタープログラミング教室の料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

初期費用 入会金 6,000円 63,283円
ロボット代 57,283円
月額費用 月会費 2,000円 12,000円
受講料(月謝) 10,000円

 

スタープログラミング教室の特徴

スタープログラミング教室の大きな特徴として、親御さんが授業をいつでも見学できるといサービスがあります。

特に小さなお子さんの場合、「子供がちゃんとやっていけているのか?」心配になってしまうことも多いと思います。

この心配に”安心”を与えるために、スタープログラミング教室では授業を毎回見学することができるのが大きな特徴となっています。

 

スタープログラミング教室のコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 年齢 概要
タブレットプログラミング教室 小1〜小4 タブレットを使用してのプログラミング、ロボットの簡単な制御を行うコースです。使用ロボットは”Sphero”と呼ばれるボール型のロボットを使用します。
ロボットプログラミング教室 小5〜中3 レゴマインドストームを用いて、プログラミング学習を行います。幅広く学習するので、科学、技術、工学、数学など多くの力を身につけることができます。

 

スタープログラミング教室の体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボットアカデミー

引用:ロボットアカデミー公式HPから引用

 

ロボットアカデミーの料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

初期費用 入会金 9,720円 67,003円
ロボット代 57,283円
月額費用 授業料 10,800円 10,800円

 

ロボットアカデミーの特徴

ロボットアカデミーの特徴は、プログラミング教育を通じて、グローバル人材の育成に不可欠な、想像力、論理的思考、問題解決力、表現力を養うことができます。

また授業では、子ども達自身が成長を実感できるように、動作検証で見つかった課題を子ども達自身で考えさせ改善していく授業スタイルが特徴です。

 

ロボットアカデミーのコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 対象年齢 概要
Primaryコース 小学校低学年 小学校低学年が学びやすいように工夫された教材である「レゴ®WeDo2.0」を用いたコースです。
Secondaryコース 小学校高学年 ハイレベルな教材「レゴ® マインドストーム® EV3」を用いたコースです。

 

ロボットアカデミーの体験教室の予約はこちらから

 

 

個別指導Axis(アクシス)

引用:個別指導Axisの公式HPから引用

 

個別指導Axisの料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

月額授業料 7,980円
教材利用料 1,980円
テキスト費 2,800円

 

個別指導Axisの特徴

個別指導Axisは志を高く持ち、自ら学んで考える、自らの判断で行動できる人物の育成を目標に掲げ運営している教室です。

ロボット製作とプログラミング学習を通して、問題解決への姿勢や空間認知力などを身に着けていきます。

教材はSONYのものを使用。創造力を伸ばせるようたくさんのパーツが用意されています。

 

個別指導Axisのコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 対象年齢 概要
入門講座 小学1・2年生 iPadで学びながら図形認識力やプログラミング的思考を身につけるコース。
ロボットプログラミング講座 小学3年生〜中学生 パソコンやプログラミングがはじめてのお子さんでも簡単にロボット製作ができるコース。

 

個別指導Axisの体験教室の予約はこちらから

 

 

トライ式プログラミング教室

引用:トライ式プログラミング教室公式HPから引用

 

トライ式プログラミング教室の料金一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

初期費用 入会金 10,000円 55,000円
ロボット代 45,000円
月額費用 授業料 14,000円 16,600円
管理費 2,600円

 

トライ式プログラミング教室の特徴

「これからの社会を生きる力を身につけよう」をコンセプトに授業を行なっています。

今後プログラミングが社会に浸透していく中、「子ども達にプログラミングを好きになる機会を提供する」ことを目標とした教室です。

トライの大きな特徴としては、トライ会員の場合は入会金が無料になることが挙げられます。すでに塾などでトライ会員になっている場合、お得に利用することができます。

 

トライ式プログラミング教室のコース一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

コース 対象年齢 概要
スタンダードコース 小1〜小6 初歩的なプログラミングコードの使い方を学び、ゲーム性のあるロボっと作りなどを通じて、実践的なプログラミング思考を身につけるコース。
アドバンスドコース スタンダードコース修了 スタンダードコース修了者向けに、身近な電子機械の仕組みの理解や課題解決に挑戦していくコース。

 

トライ式プログラミング教室の体験教室の予約はこちらから

 

 

大阪のロボット教室店舗一覧

大阪にあるロボット教室の店舗を一覧表で紹介していきます!

お近くのロボット教室を探して見てくださいね。

 

ロボット教室「ヒューマンアカデミー」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室 住所
池田市 池田コミュニティ―センター 子ども未来教育ネットワーク 大阪府 池田市 栄本町9-1 池田市立コニュニティ―センター
阪急石橋駅前 ロボットプラスアカデミー 大阪府 池田市 石橋1-3-6 いしばしや’s 貸し教室
泉大津市 泉大津アルザ通り スクールIE 大阪府 泉大津市 旭町23-44 井原ビル2F
和泉市 光明池 算数教室DAN 大阪府 和泉市 伏屋町3-7-9 ISビル5階
和泉中央駅前 ジーニアス知能教室 大阪府 和泉市 いぶき野5丁目4-7 和泉シティプラザ内
和泉府中 ロボットスクール和泉府中 大阪府 和泉市 肥子町2-2-1 イオン和泉府中店3Fキッズホール
和泉東 ジーニアス知能教室 大阪府 和泉市 三林町1273-1 和泉市生涯学習サポート館内
茨木市 阪急茨木 トレジャーキッズクラブ 大阪府 茨木市 別院町3-30 掛谷第4ビル2F
茨木三島 ペガサス 大阪府 茨木市 西河原2-10-20  平成ビル2F
JR茨木駅前 穂積開成ゼミ 大阪府 茨木市 下穂積1丁目3-105
彩都西 え・もじギャラリー 大阪府 茨木市 彩都あさぎ1丁目3-4 茨木市立彩都西コミュニティーセンター
アル・プラザ茨木 ヒューマンアカデミー 大阪府 茨木市 上郡2-12-8  アル・プラザ茨木 2階
茨木東中条 EL学院 大阪府 茨木市 東中条町14番32号 世紀ジム株式会社
茨木園田 学習塾Future 大阪府 茨木市 園田町10-24

狭山市

狭山池前 ロボクリエーション 大阪府 大阪狭山市 半田5-1214-1
大阪市阿倍野区 阿倍野 PTC私立中高生指導センター 大阪府 大阪市阿倍野区 阿倍野筋4-19-118 阿倍野区民センター
昭和町 PTC私立中高生指導センター 大阪府 大阪市阿倍野区 昭和町1-5-27 フェニックス昭和町ビル8F
西田辺 PTC私立中高生指導センター 大阪府 大阪市阿倍野区 西田辺町2-6-21 abenova内2F 西田辺ハイツ
天王寺駅前 株式会社ズバットプランニング 大阪府 大阪市阿倍野区 旭町1丁目1-10 竹澤ビル9F(貸し会議室リンク大阪)
大阪市北区 グランフロント大阪 グローバルサイバーロボット教室 大阪府 大阪市北区 大深町4-20  グランフロント大阪 タワーA13階
南森町 株式会社アビリティプラス 大阪府 大阪市北区 天神橋2-5-18 南森町センタービル401
扇町 株式会社アビリティプラス 大阪府 大阪市北区末広町 3-21 扇町センタービル707 ROUGH LABO

大阪市此花区

此花高見 個別指導&進学塾LAB此花校 大阪府 大阪市此花区 高見1-4-52-102
此花島屋 個別指導ハロ・ウィン 大阪府 大阪市此花区 島屋3-7-13
大阪市東区 鴫野 円現塾鴫野教室 大阪府 大阪市城東区 鴫野西2丁目1-21 クレオ大阪東 市立男女共同参画センター東部館
関目 進学スクール ステップ1 大阪府 大阪市城東区 関目5-17-18 クレセントSHIOYAMAビル
城東区民センター 株式会社ベストパートナー 大阪府 大阪市城東区 中央3-5-45 大阪市立城東区民センター
大阪市住之江区 北加賀屋 学習塾Hope 大阪府 大阪市住之江区 北加賀屋5-2-9
大阪市住吉区 よさみ ペガサス 大阪府 大阪市住吉区 我孫子4-5-23 3F
帝塚山 PTC私立中高生指導センター 大阪府 大阪市住吉区 帝塚山西2-2-2 帝塚山エヴァグリーン会館
住吉清水丘 創心館 大阪府 大阪市住吉区 清水丘2-4-13 タレックスビル 1F
大阪市大正区 大正 前田学習塾 大阪府 大阪市大正区 三軒家東5-6-7 和田ビル101
大阪市鶴見区 鶴見区民center スクール クラージュ キッズ校 大阪府 大阪市鶴見区 横堤5-3-15  鶴見区民センター
放出東 名学館 大阪府 大阪市鶴見区 放出東2-19-8
大阪市天王寺区 上本町 PTC私立中高生指導センター 大阪府 大阪市天王寺区 上本町6丁目9-10 青山ビル本館305号
夕陽丘 円現塾 大阪府 大阪市天王寺区 真法院町1-1 (2F受付)
上六Z PTC私立中高生指導センター 大阪府 大阪市天王寺区 石ケ辻町14-2 銭屋本舗南館6F
清水谷 スクールIE 大阪府 大阪市天王寺区 上本町1-1-1 薮本ビル3階

大阪市浪速区

大阪なんば 株式会社ズバットプランニング 大阪府 大阪市浪速区 難波中1-18-8 なんばカルチャービル5F
大阪市西区 西大橋 セルモ西大橋 大阪府 大阪市西区 新町3丁目5-7  永光ビル5F
本田 ペガサス 大阪府 大阪市西区 本田3-5-29

大阪市東住吉区

駒川中野 快適学習塾EXperience 大阪府 大阪市東住吉区 中野3-3-3 6階
天王寺東 円現塾 東住吉教室 大阪府 大阪市東住吉区 桑津3-26-6 エイチ・ツー・オービル2階
大阪市東成区 深江橋 スクールIE清水谷校 大阪府 大阪市東成区 東今里2丁目10-12
大阪市東淀川区 上新庄駅前 CURATE CURATE 大阪府 大阪市東淀川区 瑞光1-12-12 シセイビル3F
東淡路エバーレ 放課後スペースviva!朝日塾 大阪府 大阪市東淀川区 東淡路1-5-51  ショッピングタウンエバーレ地下館
大阪市東福島区 JR福島 ヒューマンアカデミー幼児教室 大阪府 大阪市福島区 福島5-16-15  福島宮脇ビル1階(みるきー幼保園 ふくしま園内)
大阪市都島区 都島 マンツーマン進学ゼミナール 大阪府 大阪市都島区 善源寺町2-3-24
都島高倉 円現塾都島教室 大阪府 大阪市都島区 御幸町2-3-26
大阪市中央区 大阪本町 ビジネスカレッジGo☆Can(五感) 大阪府 大阪市中央区 備後町3-6-3 大雅ビル3階

大阪市淀川区

西三国ゆめの木 個別指導塾ライジング 大阪府 大阪市淀川区 西三国3丁目11-49 ゆめの木ハウスfff
東三国 個別指導塾ライジング 大阪府 大阪市淀川区 東三国4-8-13  コインランドリースマイル東三国2F
大阪市平野区 背戸口 平野学舎 大阪府 大阪市平野区 背戸口4-3-5 丸徳ビル 2F
貝塚市 南海貝塚 SSS中野塾 大阪府 貝塚市 近木972-1 グランドストア2F
貝塚三ツ松 ロボットスクールフィット 大阪府 貝塚市 三ツ松 463-5
柏市 河内国分 オールウェイズキッズ 大阪府 柏原市 国分本町1-2-25  ペットショップの2F
交野市 星田西体育施設 学習塾FRONT 大阪府 交野市 星田西3-28-1  星田西体育施設
河内長野市 千代田寺ヶ池 パソコンきらく館 大阪府 河内長野市 南貴望ヶ丘1-1
河内長野ラブリーホール 明倫能力開発研究所 大阪府 河内長野市 西代町12-46 市立文化会館ラブリーホール内で月2回開催
岸和田市 春木駅前 川浦教育システム 大阪府 岸和田市 春木若松町13-27 山忠ビル3F
東岸和田 ロボットスクールフィット 大阪府 岸和田市 土生町5-10-7-106
堺市 深井 アイシスロボット教室 大阪府 堺市 中区深井沢町3400番地 ジュネス深井2F
泉ヶ丘駅前 FSアカデミー 大阪府 堺市 南区茶山台1丁2-1 泉ヶ丘センタービル4F
鳳駅前 FSアカデミー 大阪府 堺市 西区鳳南町5-509
三原台地域会館 泉北ロボット教室 大阪府 堺市 南区三原台3-1-3  三原台地域会館
北花田駅交番前 戸倉塾 大阪府 堺市 北区宮本町3-201
上野芝 FSアカデミー 大阪府 堺市 西区北条町1-8-7
三国ヶ丘 ジーニアス知能教室 大阪府 堺市 堺区向陵西町1丁1-6 けやき会館
浜寺諏訪ノ森 ジーニアス知能教室 大阪府 堺市 西区浜寺諏訪ノ森西3-197  浜寺諏訪森会館
北野田駅前 航路開拓舎 大阪府 堺市 東区北野田94-4 デルタ北野田4F
南海堺駅前 開立ゼミナール 大阪府 堺市 堺区車之町西1 -1-26 ロイヤルコートビル201
上神谷 アイシスロボット教室 大阪府 堺市 南区片蔵32 堺市立青少年の家
なかもず 個別指導ハロ・ウィン中百舌鳥校 大阪府 堺市 北区百舌鳥梅町3丁24-7 NSBILD301
香ヶ丘 航路開拓舎 大阪府 堺市 堺区香ヶ丘1-3-22 シャルム香ヶ丘1F
美原 アイシスロボット教室 大阪府 堺市 美原区黒山167-1 美原文化会館 (アルテベル)
福田 スクールIE福田校 大阪府 堺市 中区福田868-1 向井ビル3F
吹田市 千里山田 千里山え・もじギャラリー 大阪府 吹田市 山田西4-2-18
江坂豊一 千里山え・もじギャラリー 大阪府 吹田市 垂水町1-53-7 吹田市立豊一市民センター
千里山西 千里山え・もじギャラリー 大阪府 吹田市 千里山西4-6-27
JR吹田駅前 早稲田育英ゼミナール 大阪府 吹田市 朝日町19-18  川俣ビル2階
吹田高浜 朝日幼稚園 大阪府 吹田市 高浜町10-38 朝日幼稚園内
千里丘 TOPSロボットスクール 大阪府 吹田市 新芦屋下7-1 2階
山田南 TOPSロボットスクール 大阪府 吹田市 山田市場7-1-202
トナリエ南千里 Wisdomパソコンスクール 大阪府 吹田市 津雲台1-1-30  トナリエ南千里 2F
佐井寺 スクールIE 大阪府 吹田市 佐井寺3-20-32 メゾンドール南千里202
北千里駅前 ロボットキッズアカデミー 大阪府 吹田市 古江台4丁目119 dios北千里2階会議室
泉南市 南海樽井 夢宙塾 大阪府 泉南市 男里7-11-14 3F
泉南郡熊取町 熊取レンガ館 ロボットスクール 大阪府 泉南郡熊取町 五門西1丁目10-1 熊取交流センター煉瓦館
高石市 南海高石 FSアカデミー 大阪府 高石市 綾園1-9-1 アプラたかいし内

高槻市

上土室 セルモ高槻土室 大阪府 高槻市 上土室1-5-4
富田南 スクールIE 富田南校 大阪府 高槻市 川添2丁目5-2
高槻氷室 EL学院 大阪府 高槻市 氷室町2-31-37 RENTAL SPACE Rio
高槻東 スクールIE 大阪府 高槻市 天王町3-6  ヒキタビル1階
高槻駅前 EL学院 大阪府 高槻市 高槻町12-7 ハートコーヒー2階
豊中市 南桜塚 光学舎 大阪府 豊中市 南桜塚2丁目6-19  南桜塚会館
豊中緑丘 童心舎 大阪府 豊中市 緑丘1-4-10 緑丘会館
千里中央西町 ロボットキッズアカデミー 大阪府 豊中市 新千里西町3‐2‐2 新千里西町会館
東泉丘 ロボットキッズアカデミー 大阪府 豊中市 東泉丘2-13-25 熊野田第二会館
阪急豊中駅前 ロボットプラスアカデミー 大阪府 豊中市 玉井町1-10-4 豊中倶楽部自治会館

富田林市

富田林エコールロゼ パソコンきらく館 大阪府 富田林市 向陽台3丁目1-1 エコール・ロゼ
富田林レインボー アイシスロボット教室 大阪府 富田林市 栗ヶ池町2969-5 富田林市市民会館(レインボーホール)
滝谷不動 サイエンスロボットアカデミー 大阪府 富田林市 彼方472-1  不動ビル3F
寝屋市 寝屋川市立市民会館前 学習塾FRONT 大阪府 寝屋川市 高宮新町2-1-203
香里園駅前 発見塾シーズ 大阪府 寝屋川市 香里本通町10-14 龍宝マンション206号室
萱島 スクールIE萱島校 大阪府 寝屋川市 萱島南町6‐20

羽曳野市

はびきのコロセアム シフト 大阪府 羽曳野市 南恵我之荘4-237-4 はびきのコロセアム
羽曳が丘 スクールIE羽曳が丘校 大阪府 羽曳野市 羽曳が丘4-3-6 レオン・ハビキノ202号
LICはびきの シフト 大阪府 羽曳野市 軽里1-1-1 LICはびきの内
阪南市 鳥取ノ荘 栄光学園 大阪府 阪南市 鳥取447-1
東大阪市 瓢箪山 個別進学塾 学びスタジオ 大阪府 東大阪市 旭町20-26  西田ビル2F
HOS小阪 HOS小阪カルチャースクール 大阪府 東大阪市 下小阪2-11-7
鴻池 セルモ 大阪府 東大阪市 鴻池町2-4-7
HOS花園 HOS花園スタジアム 大阪府 東大阪市 吉田4-2-16
若江岩田 スクール クラージュアイ キッズ校 大阪府 東大阪市 瓜生動一丁目10-52  若江岩田イズミヤ5F
東花園 スクールIE東花園校 大阪府 東大阪市 吉田7-1-9 東花園駅前SEビル2F
枚方市 枚方市役所前 発見塾シーズ 大阪府 枚方市 岡東町5-10  松下文化教室2F
くずはスイミングクラブ 個別教育Find 大阪府 枚方市 楠葉並木1丁目27-1  くずはスイミングスクール
コパン長尾 個別教育Find 大阪府 枚方市 長尾谷町3丁目3-2 コパンスイミングスクール2F
枚方牧野 個別教育Find 大阪府 枚方市 牧野阪1-8-14 ユニティ1、1階
東香里 学習塾FRONT 大阪府 枚方市 東香里南町1‐17
藤井寺市 藤井寺東 オールウェイズキッズ 大阪府 藤井寺市 藤井寺1-9-10 ハートフル藤井寺
藤井寺駅前 五林館 大阪府 藤井寺市 岡2-8-9 DHビル3階
松原市 松原天美 民間学童スクールブルーム 大阪府 松原市 天美南5-19-28 2階
松原三宅 学習塾ペガサス 大阪府 松原市 三宅中1-2-8
河内松原駅前 ペガサス松原 大阪府 松原市 上田3丁目6-1 ゆめニティ3F
三島郡島本町 島本水無瀬 タディスマイル 大阪府 三島郡島本町 水無瀬1丁目23-4 健康モール4F

箕面市

みのおキューズモール 円現塾 大阪府 箕面市 坊島4-5-20 みのおキューズモールWEST1ー2階
彩都の丘 クリエイトロボットアカデミー 大阪府 箕面市 彩都粟生南7丁目7番53号 コミュニティセンター彩都の丘会館「天空の家」
箕面西小前 童心舎 大阪府 箕面市 新稲4-11-14 コミュニティセンター西小会館星座の家
箕面桜 童心舎 大阪府 箕面市 桜2-5-20  童心舎
箕面小野原 童心舎 大阪府 箕面市 小野原東6-15-46 地域多世代交流センター
箕面船場西 童心舎 大阪府 箕面市 萱野5丁目8 箕面ライフプラザ
守口市 守口八島 進学塾アシスト 大阪府 守口市 竜田通1-1-3
八尾市 山本 ガリレオ倶楽部 大阪府 八尾市 東山本新町2-2-7
高安 スクールIE高安校 大阪府 八尾市 山本高安町2-13-2 高安ビル3F
八尾栄町 ディアロガーレ学習塾 大阪府 八尾市 栄町1-1-3 プラスデュラコメディ栄町R-1
山本北 ジーニアス山本北 大阪府 八尾市 堤町3-3-31
八尾ウィング ジーニアス知能教室 大阪府 八尾市 青山町3丁目5-24 八尾市立総合体育館内
大東市 住道駅前 MJ森本塾 大阪府 大東市 住道2-7-12 ツインフラッツ202
四條畷学園小学校 四條畷学園 大阪府 大東市 学園町6-45

 

ヒューマンアカデミー体験教室のご予約はこちらから

 

 

ロボット教室「クレファス」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
大阪市 第一ゼミナール 阿倍野校 大阪市阿倍野区阪南町2-23-28 グランディール阪南町2階
泉大津市 第一ゼミナール泉大津校 泉大津市旭町16-4 ブランミュールIMAI 2階
和泉市 第一ゼミナール和泉中央校 和泉市いぶき野5-1-2 Pivo和泉 2階
堺市 第一ゼミナール鳳校 堺市西区上591-1 第一ゼミナール鳳ビル
富田林市 第一ゼミナール喜志校 富田林市喜志町3-5-2 サンコーグランピア2階
岸和田市 第一ゼミナール岸和田校 岸和田市野田町1丁目2-18  第一ゼミナール岸和田ビル1階
堺市 第一ゼミナール 堺大小路校 大阪府堺市堺区熊野町西2丁目2-29 第一ゼミナール堺本部ビル
大阪市 第一ゼミナール大正駅前校 大阪市大正区三軒家西1-2-7  石原ビル2階
高槻市 ロボット科学教育 Crefus 高槻校 大阪府高槻市上田辺町6番20号 寺本レジデンス02F号室
堺市 第一ゼミナールScientist School 堺市北区中百舌鳥町2丁21 大休ビル4階
大阪市 ロボット科学教育 Crefus 野田阪神校 大阪府大阪市福島区大開1-1-1 桂文ビル6F

 

クレファス体験教室のご予約はこちらから

 

ロボット教室「アーテックエジソンアカデミー」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 カリキュラム 教室名 住所
大阪市 自考力キッズ
エジソンアカデミー
玉田ピアノ岡町センター 大阪府豊中市中桜塚2-21-7福興第1ビル2F
エジソンアカデミー パソコンスクールLaLaメイツ 大阪府大阪市北区芝田2丁目9-20 学園ビル
自考力キッズ
エジソンアカデミー
うつぼキッズプログラミングスクール 大阪府大阪市西区西本町2-5-19-201富士通オープンカレッジ阿波座校内
自考力キッズ
エジソンアカデミー
谷町ITCアカデミー 大阪府大阪市中央区和泉町1-1-14 ワイエムピー谷町ビル 北館 2F
自考力キッズ
エジソンアカデミー
育脳寺子屋 天六校 大阪府大阪市北区本庄東1-25-8 アシスト94 1F
自考力キッズ
エジソンアカデミー
ga デザイン プログラミング教室 大阪府大阪市西区南堀江1-19-7
エジソンアカデミー 未来学校プログラミング教室 大阪府大阪市都島区都島本通3-15-9
エジソンアカデミー ビーンズパソコンスクール 大阪府大阪市天王寺区上本町6ー3ー31ハイハイタウン1階
エジソンアカデミー かんがえるくに 大阪府大阪市淀川区十三東3-28-16木村ビル202
エジソンアカデミー プラチナム学習会 大阪府大阪府大阪市天王寺区上本町6丁目6-23上本町サウスビル2F
エジソンアカデミー ひのき塾 上本町教室 大阪府大阪市天王寺区小橋町
エジソンアカデミー 学友外国語学院こども塾 大阪府大阪市淀川区西中島4-7-2-202
エジソンアカデミー 玉田ピアノ塚本センター 大阪府大阪市西淀川区柏里3-1-13サンリバー柏里商店街
エジソンアカデミー 楽しく学べるパソコン教室 東中島本部校 大阪府大阪市東淀川区東中島2-9-15日大和生ビル303(株)サクセスウェーブ内
自考力キッズ
エジソンアカデミー
脳力開発ギザブレインズ ロボットプログラミング教室 大阪府大阪市天王寺区上本町8-3-2 センチュリー夕陽ヶ丘202
エジソンアカデミー ITTO個別指導学院大阪阪急三国校 大阪府大阪市淀川区新高1丁目8-41 3F
エジソンアカデミー キュリオステーション三国店 大阪府大阪市淀川区新高3-2-13
エジソンアカデミー SSS進学教室 今福鶴見校 大阪府大阪市城東区今福南4-15-27 サンハイツ今福1F
自考力キッズ
エジソンアカデミー
総合学習塾 まなびや 大阪府大阪市淀川区西三国3-9-33
エジソンアカデミー ハナテンパソコンスクール 大阪府大阪市鶴見区放出東2-4-14-1F
エジソンアカデミー エジソンアカデミー放出校 大阪府大阪市鶴見区放出東3-31-30カフェレストランlonglongago内
堺市 エジソンアカデミー ひめだ個別学習会 大阪府堺市堺区田出井町5-50 2F
エジソンアカデミー こどもデイグリーン 大阪府堺市東湊町2-143
エジソンアカデミー プラチナム学習会 なかもず教室 大阪府堺市中百舌鳥町2丁23 ポルト中百舌鳥4F
エジソンアカデミー 総合進学塾KGC 新金岡校 大阪府堺市北区蔵前町2-1-6
エジソンアカデミー 明光義塾 なかもず教室 大阪府堺市北区百舌鳥梅町3-22-3
エジソンアカデミー ハロー!パソコン教室イオンモール堺北花田校 大阪府堺市北区東浅香山町4-1-12 イオンモール堺北花田店4F
エジソンアカデミー 明光義塾 鳳教室 大阪府堺市西区鳳東町4-387-1-2F
エジソンアカデミー 明光義塾 深井教室 大阪府堺市中区深井沢町3349-1-2F
岸和田市 エジソンアカデミー フルスイングスターズ中央教室 大阪府岸和田市宮本町2-8
エジソンアカデミー ペガサス 春木教室 大阪府岸和田市加守町3-5-21-2F
豊中市 エジソンアカデミー アルケミ☆スターズ STREAM教室 大阪府豊中市中桜塚2丁目27-8桜塚ショッピングセンター2階
自考力キッズ
エジソンアカデミー
童学舎 大阪府豊中市曽根東町3-6-27
エジソンアカデミー 豊中こどもプログラミング教室 大阪府豊中市本町2-2-10カサフェリーチェ1階
エジソンアカデミー 学習塾エレファント 大阪府豊中市曽根南町3-2-8
エジソンアカデミー パソコン教室 ゆめカフェ 大阪府豊中市服部西町1-3-28
自考力キッズ
エジソンアカデミー
ワンダフル・ラーニング・スペース・MOMO 大阪府豊中市服部本町1-5-27 メゾン服部1F
エジソンアカデミー コワーキングスペースUmidass 大阪府豊中市柴原町5-5-23
エジソンアカデミー アルケミ☆スターズSTREAM教室蛍池会場 大阪府豊中市蛍池西町1-11-12エスポアール1Fハッピースポット
池田市 エジソンアカデミー 玉田ピアノ石橋センター 大阪府池田市石橋1-9-1宮下ビル2階
泉大津市 エジソンアカデミー パソコンスクールアビバキッズ 穴師教室 大阪府泉大津市池浦町5-1-20
エジソンアカデミー パソコン塾北助松教室 大阪府泉大津市助松町1-4-27オカムラムセンビル3階
高槻市 エジソンアカデミー ArTeCエジソンアカデミー 高槻校 大阪府高槻市城北町2丁目4-1ファイブプラザ4F
エジソンアカデミー エジソンアカデミー 富田校 大阪府高槻市富田町3-8-13 ウエルⅠ BLD.
守口市 自考力キッズ
エジソンアカデミー
パソコン・ロボットプログラミング LOPURE 大阪府守口市竹町5-5
枚方市 エジソンアカデミー BEアカデミー 大阪府枚方市東田宮1-6-1-5F
茨木市 自考力キッズ
エジソンアカデミー
パソコン教室ホエール南茨木校 大阪府茨木市東奈良3-16-36もりかずビル2階
エジソンアカデミー 大阪万博 彩都西教室 大阪府茨木市彩都あさぎ1-3-6
八尾市 エジソンアカデミー エジソンアカデミー・リノアス校 大阪府八尾市光町2-60 リノアス8F みせるばやお内
エジソンアカデミー ECCの個別指導塾ベストワン 近鉄八尾校 大阪府八尾市山城町2-1-26 山城ビル1F
自考力キッズ
エジソンアカデミー
エジソンアカデミー本校 大阪府八尾市北亀井3-2-21 株式会社アーテック内 5F
エジソンアカデミー チャイルドジーニアスアウト 大阪府八尾市垣内1-178
エジソンアカデミー エル・ラーニングロボットプログラミング教室 大阪府八尾市志紀町2-162
泉佐野市 エジソンアカデミー 明光義塾 イオンモール日根野教室 大阪府泉佐野市日根野2496-1-2F
富田林市 エジソンアカデミー 富田林プログラミング・ロボット教室 大阪府富田林市小金台2-1-38(2階)
河内長野市 エジソンアカデミー 個別指導進学塾KGC 大阪府河内長野市本町26-5
エジソンアカデミー オリオンアカデミー 大阪府河内長野市三日市町233
松原市 エジソンアカデミー ECCベストワン 河内松原校 大阪府松原市阿保4-11-8
大東市 自考力キッズ
エジソンアカデミー
大東尚学館 大阪府大東市浜町12-14駅北ビル3F
和泉市 エジソンアカデミー 和泉府中ロボットプログラミング教室 大阪府和泉市府中町2-7-5
エジソンアカデミー 明光義塾 和泉観音教室 大阪府和泉市観音寺町839-1-2F
箕面市 エジソンアカデミー みちしるべプログラミング教室 大阪府箕面市箕面5-1-45
エジソンアカデミー 個別学習セルモ 箕面市如意谷教室 大阪府箕面市如意谷1-6-7 メゾンドソアラ1F
自考力キッズ
エジソンアカデミー
ロボットプログラミング教室 アーテックエジソンアカデミーみのおキューズモール 大阪府箕面市坊島4丁目5番20号みのおキューズモール内
柏原市 エジソンアカデミー すまいるキッズ 大阪柏原教室 大阪府柏原市上市1丁目2-2 柏原市民プラザ アゼリア柏原6F
自考力キッズ
エジソンアカデミー
次世代型子別指導クスタニ塾 大阪府柏原市大正2-4-30
エジソンアカデミー 明光義塾 国分教室 大阪府柏原市国分西1-3-43
エジソンアカデミー あさひコーヂング教室 大阪府柏原市国分東条町26-15
羽曳野市 エジソンアカデミー すまいるキッズ Licはびきの教室 大阪府羽曳野市軽里1-1-1
藤井寺市 エジソンアカデミー こどもパソコン塾すまいる・キッズ(パソコン教室スマイル・カフェ) 大阪府藤井寺市小山藤の里町14-1
エジソンアカデミー グルービーインターナショナルスクール 大阪府藤井寺市岡2-6-8
東大阪市 自考力キッズ
エジソンアカデミー
エジソンアカデミーパソコン教室フラッシュ東大阪校 大阪府東大阪市島之内2-3-1 フクヨシビル1F
エジソンアカデミー Change~輝く未来のために~ 大阪府東大阪市吉田7-1-25
エジソンアカデミー サツキパソコン教室 大阪府東大阪市日下町4-3-5 日下ビル3F
交野市 エジソンアカデミー 真鈴パソコンスクール 大阪府交野市私部1-27-2

 

アーテックエジソンアカデミー体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボット教室「ロボ団」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
豊中市 豊中校 大阪府豊中市寺内2丁目13番7号 第一マンション寺直102号
堺市 ロボ団なかもず本校 大阪府堺市北区中百舌鳥町5丁6番 中百舌鳥駅前ビル5階

 

ロボ団の体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボット教室「寺子屋LABO」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
大阪市 難波神社 大阪府大阪市中央区博労町4丁目1番3号
仏迎山 光傳寺(光伝寺) 大阪府大阪市天王寺区下寺町1丁目364
堺市 泉昌山 調御寺 大阪府堺市宿院町東4丁目2番29号
池田市 清光山 常福寺 大阪府池田市神田3-11-2
豊中市 豊中不動尊 大阪府豊中市緑丘2丁目14番8号

 

寺子屋LABOの体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボット教室「レゴスクール」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
大阪市 上本町 大阪府大阪市天王寺区石ヶ辻町15-18
西宮市 西宮北口 大阪府西宮市高松町5番22号 阪急西宮ガーデンズ ゲート館5階
豊中市 千里中央 大阪府豊中市新千里東町1-1-3 SENRITOよみうり4F

 

レゴスクールの体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボット教室「ロボティクスラボ」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
大阪市 大阪校 大阪府大阪市港区弁天1-2-1 大阪ベイタワーオフィス 6階

 

ロボティクスラボの体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボット教室「インタースクール」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
大阪市 インタースクール大阪校 大阪府大阪市北区豊崎3-20-1
インターグループビル

 

インタースクールの体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボット教室「テックプログレス 」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
大阪市 大阪天六校 大阪市北区天神橋7丁目6-9 河﨑ビル8階

 

テックプログレスの体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボット教室「プログラボ」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
大阪市 プログラボ野田阪神 大阪府大阪市福島区海老江2丁目2-5 SYDビル2F
プログラボ上本町 大阪府大阪市天王寺区石ケ辻町17-17 津の長ビル2F
都島区東野田町 プログラボ京橋 大阪市都島区東野田町2-9-1 菊本興産ビル6F
豊中市 プログラボ豊中 大阪府豊中市本町3-1-26 ティオ阪急豊中2F
プログラボ千里中央 ラボ1 大阪府豊中市新千里東町1丁目4-1 阪急千里中央ビル7F
プログラボ千里中央 ラボ2 大阪府豊中市新千里東町1丁目4-1 阪急千里中央ビル8F
茨木市 プログラボ茨木 大阪府茨木市永代町4-202 Socio-2 2階
高槻市 プログラボ高槻 大阪府高槻市紺屋町3-1 グリーンプラザたかつき3号館2F 214号
枚方市 プログラボ枚方 大阪府枚方市岡東町18-21(枚方三和ビル6F)
寝屋川市 プログラボ香里園 寝屋川市香里南之町30-1 第3林ビル2F 208号室
交野市 プログラボ交野 交野市星田北2丁目26-1
大東市 プログラボ住道 大阪府大東市住道2-2-2309 大東サンメイツ2番館3F

 

プログラボの体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボット教室「タミヤロボットスクール」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
豊中市 田中学習会 豊中向丘教室 豊中市向丘3-11-47 ステップビル 2F
摂津市 田中学習会 千里丘駅前教室 摂津市千里丘東3-7-27-105
池田市 田中学習会 池田駅前教室 池田市菅原町1-9下村ビル2F

 

タミヤロボットスクールの体験教室の予約はこちらから

 

ロボット教室「もののしくみ研究所」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
大阪市 学研教室 豊里あひる教室 大阪府大阪市東淀川区豊里5-27-16 豊里会館
学研教室 菅原教室 大阪府大阪市東淀川区菅原6丁目24-10
淡路パソコン教室 大阪府大阪市東淀川区淡路4-14-14 淡路ダイリキビル2F
開成教育セミナー 都島ベルファ教室 大阪府大阪市都島区高倉町2-1-4 MECビル
グローリアスパソコン教室 大阪府大阪市都島区都島中通1-4-1
開成教育セミナー 深江橋教室 大阪府大阪市城東区永田4-16-3 ファミールフジタ 2階
もののしくみ研究室 谷四校 大阪府大阪市中央区和泉町1-1-14 ワイエムピー谷町ビル北館1階
学研教室 真田山壮成教室 大阪府大阪市天王寺区玉造本町3-22
開成教育セミナー 北巽教室 大阪府大阪市生野区巽中1-25-12 ナティーノース 2階
開成教育セミナー 西田辺教室 大阪府大阪市阿倍野区播磨町1-23-24 西田辺ビル 1~3階
アサイコンピュータスクール 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋3-12-2-111
開成教育セミナー 阿部野教室 大阪府大阪市阿倍野区松崎町3-13-37 大塚ビル
学研CAIスクール Studyfun 駒川中野駅前本部校 大阪府大阪市東住吉区駒川4-2-12 2F
開成教育セミナー 平野教室 大阪府大阪市平野区平野西6-4-5 1・2階
うつぼキッズプログラミングスクール 大阪府大阪市西区西本町2-5-19-201
開成教育セミナー 北堀江教室 大阪府大阪市西区北堀江2-11-18 サンコービル2階
学研教室 九条あひる教室 大阪府大阪市西区九条南2丁目7-17 安田ビル1F
開成教育セミナー 大正教室 大阪府大阪市大正区三軒家東4-16-18 大忠ビル 2階
開成教育セミナー 弁天町教室 大阪府大阪市港区市岡1-5-24 小来田ビル2階
開成教育セミナー JR野田教室 大阪府大阪市福島区吉野2-2-6 西商ビル3階
学研教室 吉野教室 大阪府大阪市福島区吉野4丁目4-17
開成教育セミナー 長居教室 大阪府大阪市住吉区長居東3-15-29 1~3階
SKYコンピュータスクール 住之江公園校 大阪府大阪市住之江区新北島1丁目4-21 ELEVER新北島1F
豊中市 上野カラフル プログラミング教室 大阪府豊中市上野東2-11-11-104
開成教育セミナー豊中駅前教室 大阪府豊中市玉井町1-10-30 豊中かのうビル 5階
学研教室 緑丘キャンパス教室 大阪府豊中市向丘3-11-47 ステップビル向丘S201号室
学研教室 スクエア千里中央教室 大阪府豊中市新千里東町1-4-2
童学舎 大阪府豊中市曽根東町3-6-27
開成教育セミナー 旭丘教室 大阪府豊中市夕日丘1-2-10 1~3階
開成教育セミナー 緑地駅前教室 大阪府豊中市寺内2-13-4 緑地MIビル2階
箕面市 思考研 大阪府箕面市西小路5-2-32
開成教育セミナー 小野原教室 大阪府箕面市小野原西5-12-19 2・3階
池田市 学研教室 池田天神教室 池田市天神2丁目3-28
吹田市 OFFiCE BB MORE 大阪府吹田市高浜町5-2 高浜ビル2F BBMORE
学研教室 江坂駅前教室 吹田市豊津町1番18号7F
☆きらきら☆プレアフタースクール 大阪府吹田市南吹田5丁目15-18-101
江坂個別学院 大阪府吹田市広芝町3-29-203
学研教室 垂水そろばん教室 大阪府吹田市垂水町3丁目24-14-713
学研教室 長野あひる教室 大阪府吹田市長野東15-15 ヴィレッジリバー千里丘206号
学研教室 山田あひる教室 大阪府吹田市山田西3丁目51-6 サンシャトー山本1FC号室
エール進学教室 千里山田校 大阪府吹田市五月が丘北13-5 1・2階
茨木市 プログラミング教室プレスタ 大阪府茨木市高田町2番20号
開成教育セミナー 茨木教室 大阪府茨木市駅前4-2-32 1・2階
高槻市 開成教育セミナー 高槻本部教室 大阪府高槻市北園町11-20 B1~3階
守口市 たくみ学院 大阪府守口市大日町2-1-7-202 エトワール大日
友学園 ジャガータウン教室 大阪府守口市佐太東2-9-10 ジャガータウンイーストビル3F
門真市 株式会社サクライ 大阪府門真市下島町3-7
寝屋川 学研CAIスクール 寝屋川神田センター校 大阪府寝屋川市上神田1丁目31-5-103
マンツーマン寝屋川 大阪府寝屋川市八坂町10-31 カクタニビル2F
学研CAIスクール 寝屋川中央ハイレベル校 大阪府寝屋川市平池町32-1-2F
枚方市 京大進研 本部校 大阪府枚方市星丘1-10-2 星丘ビル3F
Dr.関塾 津田元町校 大阪府枚方市津田元町1-15-5
京大進研 牧野校 大阪府枚方市養父元町3-15
学びの広場 育心 大阪府枚方市中宮東之町11-6 福田ビル3F
大東市 開成教育セミナー 住道駅前教室 大阪府大東市末広町2 ガラスの卵テラ住道 3階
四条畷市 開成教育セミナー 忍ケ丘駅前教室 大阪府四条畷市岡山東1-8-4 シンキコーポレーションMビル1階
東大阪市 開成教育セミナー 八戸ノ里教室 大阪府東大阪市御厨南1-2-33 1・2階
明洋ライセンススクール(株) 大阪府東大阪市小阪1-7-1 小阪第5近鉄ビル3F
開成教育セミナー 鴻池新田教室 大阪府東大阪市鴻池元町1-26 辻ビル 2階
開成教育セミナー 新石切教室 大阪府東大阪市西石切町1-4-52
開成教育セミナー 瓢箪山教室 大阪府東大阪市本町6-16 カワバタビル 2階
学研教室 新池島教室 東大阪市新池島町1丁目7-18
松原市 開成教育セミナー 松原駅前教室 大阪府松原市上田3-1-18 ルート上三ビル2階
八尾氏 開成教育セミナー 八尾教室 大阪府八尾市清水町2-1-34
堺市 開成教育セミナー 三国丘教室 大阪府堺市堺区中三国ケ丘町4-2-26
開成教育セミナー 北花田教室 大阪府堺市北区北花田町2-199-4 1~3階
高石市 開成教育セミナー 高石駅前教室 大阪府高石市綾園1丁目12-3 高石綾園マンション2階
アイン・クレヨン 高石駅前パソコン教室 大阪府高石市綾園1-11-25
堺市 開成教育セミナー 津久野駅前教室 大阪府堺市西区津久野町3-32-11 1~3階
和泉市 学研CAIスクール 北信太駅前教室 大阪府和泉市尾井町1丁目9番8号
開成教育セミナー 和泉教室 大阪府和泉市桑原町285-2 1~3階
岸和田市 学研教室 北町教室 岸和田市北町13-22 202号
開成教育セミナー 東岸和田本部教室 大阪府岸和田市作才町146-1
佐野市 ぱそこん屋 大阪府泉佐野市上瓦屋661-2 リヒトビル2F
開成教育セミナー 泉佐野教室 大阪府泉佐野市上町3-3-24 プリンススポーツビル 2・3階
貝塚市 開成教育セミナー 貝塚教室 大阪府貝塚市畠中1-3-10 2階
富田林市 開成教育セミナー 富田林教室 大阪府富田林市常盤町7-3 廣谷ビル 2階
堺市 開成教育セミナー 宮山台教室 大阪府堺市中区深阪6-2-36 1~3階
KSCWORKSプログラミング&ロボット教室 大阪府堺市東区日置荘西町4丁目10-21 2F

 

もののしくみ研究室の体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボット教室「スタープログラミング教室」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
大阪市 イトーヨーカドーあべの教室 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-6-1イトーヨーカドーあべの店 1Fパソコン市民講座 イトーヨーカドーあべの教室内
吹田市 イズミヤ千里丘教室 大阪府吹田市山田南
イズミヤ千里丘店 本館2F
パソコン市民講座 イズミヤ千里丘教室内
イオン吹田教室 大阪府吹田市朝日町2−101
イオン吹田店 4F
電器売場前
パソコン市民講座 イオン吹田教室内
茨木市 イオンスタイル
新茨木教室
大阪府茨木市 中津町18-1
イオンスタイル新茨木店 3F
パソコン市民講座 イオンスタイル新茨木教室内
天王寺 近鉄百貨店
上本町教室
大阪市天王寺区上本町6-1-55
近鉄百貨店 上本町店 6F
パソコン市民講座 近鉄百貨店 上本町教室内
八尾市 イトーヨーカドー
八尾教室
大阪府八尾市光町2-3
イトーヨーカドー八尾店 3F
パソコン市民講座 イトーヨーカドー八尾教室内
東大阪市 イオン東大阪教室 大阪府東大阪市荒本北2-3-22
イオン東大阪店 1F
パソコン市民講座 イオン東大阪教室内
堺市 ダイエー北野田教室 大阪府堺市東区丈六183-18
ダイエー北野田店 2F
パソコン市民講座 ダイエー北野田教室
富田林市 エコール・ロゼ教室 大阪府富田林市向陽台3-1-1
エコール・ロゼ 4F
パソコン市民講座 エコール・ロゼ教室
和泉市 ダイエー光明池教室 大阪府和泉市室堂町841-1
ダイエー光明池店 3F
パソコン市民講座 ダイエー光明池教室
豊中市 千里中央駅前教室 大阪府豊中市新千里東町1-1-1
オトカリテ 3F 315
パソコン市民講座 千里中央駅前教室
堺市 第一ゼミスタープログラミングスクールなかもず校
(パートナー校)
大阪府堺市北区中百舌鳥町2丁21
大休ビル 4F
寝屋川市 第一ゼミスタープログラミングスクール ライフ香里園校
(パートナー校)
大阪府寝屋川市香里新町28-3-1
ライフ香里園店 2F
吹田市 第一ゼミスタープログラミングスクール イオン北千里校
(パートナー校)
大阪府吹田市古江台4-2-50
イオン北千里 2F
大阪市 第一ゼミスタープログラミングスクール 大正駅前校
(パートナー校)
大阪市大正区三軒家西1-2-7
石原ビル 2F
大阪市 第一ゼミスタープログラミングスクール 阿倍野校
(パートナー校)
大阪府大阪市阿倍野区阪南町2-23-28
グランディール阪南町 2F
富田林市 第一ゼミスタープログラミングスクール 喜志校
(パートナー校)
大阪府富田林市喜志町3-5-2
サンコーグランピア 2F
堺市 第一ゼミスタープログラミングスクール 鳳校
(パートナー校)
大阪府堺市西区上591-1
第一ゼミ鳳ビル
和泉市 第一ゼミスタープログラミングスクール 和泉中央校
(パートナー校)
大阪府和泉市いぶき野5-1-2
pivo和泉中央 2F
泉大津市 第一ゼミスタープログラミングスクール 泉大津校
(パートナー校)
大阪府泉大津市旭町16-4
ブランミュールIMAI 2F
岸和田市 第一ゼミスタープログラミングスクール 岸和田校
(パートナー校)
大阪府岸和田市野田町1-2-18
第一ゼミ岸和田ビル 1F

 

スタープログラミング教室の体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボット教室「ロボットアカデミー」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
堺市 なかもず教室 大阪府堺市北区中百舌鳥町5丁775番地24

 

ロボットアカデミーの体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボット教室「個別指導Axis」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
大阪市 野田阪神校 〒553-0001
大阪市福島区海老江1-4-2
放出校 〒538-0044
大阪市鶴見区放出東3丁目34-7 ロイヤルアークグランデールタワー 1F
玉造校 〒540-0004
大阪市中央区玉造 玉造井上ビル 2F
今里校 〒537-0013
大阪市東成区大今里南1-11-14 オリエンタル大今里 206
上本町校 〒543-0001
大阪市天王寺区上本町6-9-17 上六日光ビル 6F
天王寺校 〒545-0052
大阪市阿倍野区阿倍野筋1-4-7 Gビル阿倍野01 6F
文の里校 〒545-0004
大阪市阿倍野区文の里1-8-21 アークビル 3F
桃谷駅前校 〒543-0042
大阪市天王寺区烏ヶ辻1-1-2 ノアーズアーク桃谷21ビル 2F
帝塚山校 〒558-0053
大阪市住吉区帝塚山中1-1-13 セレネ帝塚山 1F
吹田市 江坂校 〒564-0063
吹田市江坂町1丁目17番14号 江坂吉川ビル 3F
五月が丘校 〒565-0832
吹田市五月が丘南8-11 サンヒルズ五月 1F
千里山校 〒565-0851
吹田市千里山西1-41-18 ルイ・ビル 2F
豊中市 桜塚校 〒561-0881
豊中市中桜塚4-8-13 ミレ桜塚 2F
東豊中校 〒560-0012
豊中市上野坂1-1-3 ノーブル上野坂 2F
摂津市 摂津市駅前校 〒566-0011
摂津市千里丘東3丁目1-25 勝ビルディング 2F
茨木市 JR茨木校 〒567-0032
茨木市西駅前町5-34 ユーズビル2階
彩都校 〒567-0085
茨木市彩都あさぎ1丁目2番16号 P Place Site 2F
東大阪市 ヴェル・ノール布施駅前校 〒577-0056
東大阪市長堂1丁目8番37号 ヴェル・ノール布施5F
八尾市 八尾校1号館(小・中学部) 〒581-0803
八尾市光町1-62-1 サンシャインハイツⅡ 2F
八尾校2号館(高校部) 〒581-0004
八尾市東本町3-4-11 かやふりやビル 2F
志紀校 〒581-0031
八尾市志紀町2-43-1
藤井寺市 藤井寺校 〒583-0035
藤井寺市北岡1-6-1 2F
河内長野市 河内長野校 〒586-0014
河内長野市長野町4-9 うすやビル2F
千代田校 〒586-0003
河内長野市楠町東1585-3 辻ビル2F
堺市 七道駅前校 〒590-0906
堺市堺区三宝町2丁136-8
堺東校 〒590-0028
堺市堺区三国ヶ丘御幸通10 三幸ビル 5F
堺市駅前校 〒590-0021
堺市堺区北三国ケ丘町8-8-15 ディカビーネ 3F
高石市 羽衣校 〒592-0003
高石市東羽衣3-2-16
堺市 鳳校 〒593-8311
堺市西区上647-2 ベレーザ藤朋 102号
JR百舌鳥駅前校 〒591-8037
堺市北区百舌鳥赤畑町3丁141-4
なかもず校 〒591-8023
堺市北区中百舌鳥町2丁34 山本グリーンヴィレッジⅡ 2F
深井校 〒599-8236
堺市中区深井沢町3383 深井小谷ビル 3F
泉大津市 泉大津校 〒595-0025
泉大津市旭町17-1 エキフロントビル 2F
和泉市 和泉府中校 〒594-0071
和泉市府中町1-12-15 フジナミビル2F
岸和田市 岸和田駅前校 〒596-0054
岸和田市宮本町16-21 2F
東岸和田校 〒596-0825
岸和田市土生町2-31-25 清泉東岸和田駅前ビル2F・3F
貝塚市 貝塚校 〒597-0001
貝塚市近木町1-1 ダイワビル 1F
泉佐野市 泉佐野校 〒598-0007
泉佐野市上町3丁目5-27
泉南郡熊取町 熊取校 〒590-0403
泉南郡熊取町大久保中1-15-12 MSビル1階
泉佐野市 日根野駅前校 〒598-0021
泉佐野市日根野7013 2F
阪南市 尾崎校 〒599-0201
阪南市尾崎町92-1 3F

 

個別指導Axisの体験教室の予約はこちらから

 

 

ロボット教室「トライ式プログラミング教室」大阪府内の店舗一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

地域 教室名 住所
大阪市 福島駅前校 大阪市福島区福島5丁目13ー18 福島ビル206号
平野駅前校 大阪市平野区背戸口5-6-17小谷ビル東館2F
堺市 堺東駅前校 堺市堺区南花田口町2-1-18新堺東ビル3
光明池駅前校 堺市南区鴨谷台2丁目1-1堺・光明池アーバンコンフォートE・301号
豊中市 千里中央駅前校 豊中市新千里東町1丁目4-1阪急千里中央ビル5F
庄内駅前校 豊中市庄内西町2丁目22-8 しま善ビル3F
豊中駅前校 豊中市本町3-1-57ルミエール豊中2F
緑丘校 豊中市向丘1-7-1フジタピア西緑丘 1F
池田市 石橋駅前校 池田市石橋2丁目2-14アイゼンビル2F
吹田市 JR吹田駅前校 朝日町5-32摂津ビル3F
千里山駅前校 千里山西5丁目9-29千里山S1ビル2F
高槻市 高槻駅前校 高槻町16-16マルイビル2F
茨木市 阪急茨木市駅前校 双葉町2-29エスタシオン茨木3F
藤井寺市 藤井寺駅前校 岡2丁目8-9D・Hビル3F
東大阪市 新石切駅前校 西石切町1丁目11新石切駅前ビル6F

 

トライ式プログラミング教室の体験教室の予約はこちらから

 

 

大阪で無料体験ができる教室一覧

*スマートフォンの方は右にスクロールできます

教室 コース 概要
ヒューマンアカデミー 体験用ブロックでのロボット作り
  • 30分という短い時間で受けられる
  • 通っているお子さんに混じって授業を受けられる
  • 親は子供が受けている間に説明を受けられる
クレファス ロボット作り
  • 実際に通っているお子さんと一緒に受けられる
  • 組み立てをした後に理解を深められるように工夫されている
アーテックエジソンアカデミー 体験用ブロックでのロボット作りとプログラミング
  • 教室によって無料のところがある
  • 親にはテレビ画面でわかりやすく説明
個別指導Axis ロボット製作とプログラミング
  • お子さんが体験している間じっくり説明を聞くことができる
  • 50分間子供が飽きずに体験できる
テックプログレス ロボット製作とプログラミング
  • 80分間の無料体験
  • 実際に使用しているオリジナルカリキュラムに沿って行われる
  • 親御さんは、無料体験で製作した作品を見て説明を受けることができる
タミヤロボットスクール ロボット製作とプログラミング
  • 保護者の見学ができる
  • 教室の雰囲気、授業の内容を知ることができる
ロボ団

ロボット製作とプログラミング

  • 180分たっぷり体験できる
  • チーム戦も有り、周りの子と仲良くなりやすい
もののしくみ研究室 ロボット組み立てとプログラミング
  • プログラミングは簡単に操作できるものを使用
  • 場所によっては実施していないところもある
トライ式プログラミングスクール ロボット組み立てとプログラミング
  • KOOV™、iPadを使用したロボット組み立てとプログラミング 体験
ロボ団

ロボット製作とプログラミング

  • 180分たっぷり体験できる
  • チーム戦も有り、周りの子と仲良くなりやすい
もののしくみ研究室 ロボット組み立てとプログラミング
  • プログラミングは簡単に操作できるものを使用
  • 場所によっては実施していないところもある
個別指導Axis ロボット製作とプログラミング
  • お子さんが体験している間じっくり説明を聞くことができる
  • 50分間子供が飽きずに体験できる

体験教室は、ほとんどの教室で無料開催されています。

体験できる内容は、ほとんどがロボット製作にプログラミングとロボット教室の魅力的な部分を体験できるようになっています。

体験教室についてもっと詳しく知りたい方はこちらも合わせてどうぞ!

関連記事:ロボット教室の体験授業ってどんなもの?無料で体験できる教室も合わせて紹介

 

当メディアがおすすめする体験教室はヒューマンアカデミーです。

1400箇所以上ある教室なので、お近くの教室を探しやすく、業界最大手ならではの実績と子供達の自由な発想を育むことができる教育方針が魅力的だからです!

体験教室を探すのなら、まずはヒューマンアカデミーから探してみてくださいね!

 

ヒューマンアカデミーをさらに詳しく知りたい方はこちら

ヒューマンアカデミーで体験教室を受けてみる

 

 

大阪にあるロボット教室の無料体験を受けてみよう!

今回は大阪にあるロボット教室についてご紹介しました。

教室を決めるときに重要な体験教室でのチェックポイントは以下のとおりです。

  • 一人ひとりのレベルに合ったカリキュラムか
  • 教室の雰囲気は良好で、通っているお子さんは楽しそうか
  • 保護者も一緒に学べる内容か
  • ものづくりの基礎を学ぶことができるか
  • お子さんが興味を示しているか

とはいえ大阪には、ロボット教室が16種類もあるので、全てに参加するのは大変だと思います。

そんな方はぜひ、おすすめランキングTOP3で紹介した、ロボット教室の体験授業に参加してみてくださいね。

 

 

体験教室に参加することで、お子さんに合ったロボット教室を見つけましょう!

以上「大阪にあるロボット教室16選!料金比較や無料体験ができる教室も合わせてご紹介!」でした!